Автомобильные дворники: сезонность и типы креплений

Щётки стеклоочистителя (дворники) должны подходить не только вашему автомобилю, но и климату, а также времени года. Поэтому при выборе щёток важно учесть их конструкцию и сезонность, длину и тип крепления.

Конструкция и сезонность дворников

Конструкция автомобильных дворников может быть классической каркасной или современной бескаркасной. По сезонности щётки разделяют на летние, зимние и универсальные всесезонные. Рассмотрим каждый тип подробнее.

● Летние дворники — это щётки с открытым каркасом из рычагов-коромысел с шарнирами. Каркас равномерно прижимает щётку к стеклу, обеспечивая хорошее прилегание и очистку.
Главное преимущество летних каркасных дворников — низкая цена. Но хорошо работают они лишь в тёплое время года. Зимой металлический каркас обмерзает, шарниры теряют подвижность, и щётка перестаёт прилегать к стеклу и чистить его. Поэтому такие дворники называют летними.


● К всесезонным дворникам относят два типа щёток: гибридные и бескаркасные.
Гибридными называют улучшенные летние дворники с каркасом, прикрытым пластиковым кожухом. Кожух защищает шарниры от грязи и снега, а также улучшает аэродинамику (обтекаемость) щётки, снижая шум при быстрой езде. Такими дворниками многие современные автомобили оснащены с завода.

● Бескаркасные дворники отличаются от остальных щёток принципиально иной конструкцией. Вместо наружного металлического каркаса их прижимает к стеклу упругая пластина внутри самой щётки. Такая конструкция надёжнее (в ней нет механических шарниров), обеспечивает точное прилегание щётки к стеклу и отличную аэродинамику — ведь дворник без каркаса заметно ниже каркасных собратьев.
Всесезонные щётки стеклоочистителя можно использовать круглый год — в регионах с мягкой зимой и при наличии подогрева дворников на лобовом стекле. Но если подогрева нет, а зима в ваших краях сурова, то на холодные месяцы нужно устанавливать зимние дворники.

● Зимние дворники — это каркасные щётки, укрытые эластичным резиновым чехлом. Все металлические детали каркаса спрятаны внутри, поэтому зимняя щётка не обмерзает. А резина чистящей ленты (лезвия) дворника мягче и эластичнее, чем у летних моделей, поэтому такая щётка хорошо работает на морозе.
Использовать зимние дворники круглый год, как всесезонные, не получится. Их резина слишком мягкая для летних температур, а массивный чехол влияет на аэродинамику — при быстрой езде он шумит и ухудшает прилегание щётки к стеклу. Поэтому зимние дворники меняют сезонно, как зимние шины.

Длина дворников

Длина щёток стеклоочистителя обычно указана в двух величинах: в дюймах (например, 14″, 17″, 21″) и в миллиметрах (350 мм, 425 мм, 525 мм). При этом водительский дворник на большинстве автомобилей длиннее, чем пассажирский, поэтому для замены нужны две щётки разной длины.

Рекомендованная длина дворников указана в инструкции к автомобилю. Также можно найти её в онлайн-каталогах, или просто измерить длину старых щёток и купить аналогичные.

Иногда водители устанавливают более длинные дворники, чтобы уменьшить неочищенные области на лобовом стекле. Так можно делать летом, но зимой стоит использовать щётки штатной длины, чтобы не повредить стеклоочиститель — ведь по краям стекла намерзает снег.

Крепление дворников

Крепление щёток должно соответствовать крепежу на рычагах («поводках») стеклоочистителя автомобиля. В комплекте с дворниками могут быть переходники под несколько распространённых креплений.

- Крепление J-Hook (крюк)

Крючок J-Hook (также его называют U-Hook или просто Hook) — классический и самый популярный тип крепления дворников. Повсеместно используется на японских и корейских автомобилях. Размер стандартного крюка — 9×3 мм, но существуют и другие модификации (8×3, 9×4, 12×4 мм).

Со стандартным крюком J-Hook 9×3 мм совместимы все дворники Carfort.

- Крепление Bayonet Arm (штык)

Крепление Bayonet Arm — «штык» или «штыковой замок» — чаще всего встречается на автомобилях Renault; также им оборудовали некоторые модели SAAB, Citroen и других марок. Особый «байонет» с отверстиями под винты используются на грузовом транспорте.

С креплением Bayonet Arm совместимы каркасные летние и бескаркасные всесезонные дворники Carfort.

- Крепление Side Pin (боковой штырь)

Крепление Side Pin также известно под названиями Side Lock, Pin-and-Hold и Pin-and-Hook (P&H), а в обиходе — «боковой штырь». Это прочное крепление с боковым замком, которое распространено на европейских моделях группы VAG, Mercedes-Benz, BMW, Opel, Volvo и других. Ширина стандартного крепления Side Pin — 22 мм, также есть узкая модификация на 17 мм.

С креплением Side Pin на 22 мм совместимы бескаркасные всесезонные дворники Carfort.

Какие дворники выбрать

- Определитесь с типом крепления и длиной щёток. Редкое крепление может заметно сузить выбор дворников.

- Если в вашем регионе мягкая зима, а автомобиль оснащён подогревом дворников, разумно использовать всесезонные щётки круглый год.

- Если зима в ваших краях сурова, на холодные месяцы нужно устанавливать зимние дворники — они не обмёрзнут и не подведут в снегопад.

- В тёплое время года используйте летние дворники, чтобы не переплачивать, либо всесезонные дворники (гибридные или бескаркасные щётки) с лучшей аэродинамикой для большего комфорта.