Как выбрать автомобильный домкрат

Домкрат — обязательный аксессуар в любом автомобиле, ведь без него не сменить спустившее колесо. Но штатный заводской домкрат обычно подходит лишь для экстренной установки запаски. Если вы самостоятельно обслуживаете машину и дважды в год меняете шины, то стоит купить более удобный и эффективный домкрат. Вот как его выбрать.

Грузоподъёмность домкрата

Убедитесь, что домкрат справится с весом автомобиля. Для этого сопоставьте грузоподъёмность домкрата с допустимой максимальной (полной) массой машины. Учитывайте именно максимальную массу, а не снаряжённую (массу без нагрузки) — иначе при каждой замене колеса придётся полностью разгружать салон и багажник.

Допустимую максимальную массу можно найти в документах автомобиля. У легковых машин она составляет 1,0–2,0 т, у кроссоверов 1,5–2,5 т, у внедорожников 2,5–3,5 т. Прибавьте к этой цифре ещё 10% запаса для надёжности, и получите необходимую грузоподъёмность домкрата.

В линейке домкратов Carfort есть модели грузоподъёмностью от 1 до 50 тонн — подобрать можно и для малолитражки, и для тяжёлого грузовика. Самые ходовые модели домкратов имеют грузоподъёмность от 2 до 6 тонн.

Высота подхвата и подъёма

Проверьте, пройдёт ли домкрат под ваш автомобиль и на какую высоту сможет поднять его. Для этого есть две характеристики: высота подхвата и высота подъёма.

Высота подхвата домкрата — это его минимальная высота в сложенном состоянии; именно с неё домкрат может подхватить автомобиль. Высота подхвата не должна превышать клиренс (дорожный просвет) машины. Учтите, что на спущенном колесе автомобиль ещё немного опустится.

Высота подхвата критична при подборе домкрата для низких автомобилей. При клиренсе 150 мм и ниже выбирайте низкий подкатной домкрат (высота подхвата 135 мм) или ромбический домкрат (высота подхвата 105 мм).

Высота подъёма домкрата — это расстояние от его основания до верхней точки в полностью выдвинутом состоянии. Высота подъёма определяет, сможет ли домкрат оторвать колесо автомобиля от земли. Если верхняя площадка домкрата имеет удлиняющий винт, то его длину нужно вычесть из заявленной высоты подъёма, чтобы узнать максимальный ход домкрата.

Высота подъёма важна для владельцев внедорожников с большим ходом подвески, которые нужно очень высоко поднимать, чтобы оторвать колесо от земли. Наибольшей высотой подъёма обладают бутылочные домкраты, особенно с двумя штоками. В линейке Carfort рекордсмен по высоте подъёма (535 мм) — 4-тонный бутылочный двухштоковый домкрат.

Понимая необходимые параметры домкрата, можно определиться с его конструкцией.

Ромбический винтовой домкрат

Ромбическим винтовым домкратом комплектуют с завода большинство автомобилей. Это полностью механический домкрат без гидравлики в конструкции. Помимо невысокой цены и неприхотливости он отличается низкой высотой подхвата, что важно для легковых машин.

Поднимать машину винтовым домкратом достаточно тяжело физически — приходится прикладывать усилия. Также нужно следить за его ходовым винтом: не допускать загрязнения резьбы и периодически смазывать.

Ромбический домкрат обладает низкой грузоподъёмностью и высотой подъёма, поэтому не подходит для тяжёлых кроссоверов, внедорожников и грузовиков. Также он неудобен для регулярного обслуживания машины и сезонной смены шин — слишком долго и тяжело крутить ручку. Назначение винтового ромбического домкрата — лежать в багажнике на экстренный случай, т. е. для замены спустившего в дороге колеса.

Бутылочный гидравлический домкрат

Бутылочный домкрат или домкрат-столбик — это гидравлический домкрат с массивной опорной площадкой и вертикальным выдвижным штоком (рабочим поршнем). Он поднимает машину неспешно, но требует намного меньше усилий, чем механические домкраты — нужно просто накачивать рычагом масло в цилиндр, и гидравлика сделает всю работу. Поэтому такой домкрат — очевидный выбор для тяжёлого автомобиля.

Гидравлика бутылочного домкрата надёжна, но в конструкции обязательно должен быть предохранительный перепускной клапан, защищающий домкрат от перегрузки. Все бутылочные домкраты Carfort оснащены таким клапаном.

Бутылочные домкраты бывают с одним или двумя штоками. Двухштоковые (телескопические) домкраты отличаются большей высотой подъёма — ими удобно поднимать внедорожники с большим ходом подвески.

Размер гидравлического бутылочного домкрата напрямую связан с его грузоподъёмностью: в линейке Carfort есть и компактные 2-тонные и 4-тонные модели, подходящие для легковых машин и кроссоверов, и большие 50-тонные домкраты для тяжёлых грузовиков.

Подкатной гидравлический домкрат

Подкатной домкрат похож на тележку с колёсами — такими домкратами поднимают автомобили на шиномонтаже. В автосервисах применяют полноразмерные модели большой грузоподъёмности, а для персонального использования удобны компактные подкатные домкраты.

Гидравлика подкатного домкрата производительнее, чем у бутылочного — достаточно нескольких движений рычагом, чтобы оторвать колесо от земли. Другое преимущество — небольшая высота подхвата, что важно для владельцев легковых машин. Пользоваться подкатным домкратом удобно и безопасно: он быстро устанавливается, а благодаря подвижным колёсам немного смещается во время подъёма машины, занимая оптимальное положение.

Недостатки подкатного домкрата — габариты и вес, в 2–3 раза превышающие показатели бутылочных домкратов аналогичной грузоподъёмности. Поэтому подкатные домкраты обычно хранят в гараже, используя при обслуживании автомобиля и сезонной смене шин. Хотя компактный 2-тонный подкатной домкрат Carfort весит всего 8 кг, и его вполне комфортно постоянно возить в багажнике.

Какой домкрат выбрать

- Если у вас легковой автомобиль и вы не занимаетесь его техобслуживанием самостоятельно, а домкрат вам нужен лишь на экстренный случай (прокол колеса в дороге) — возможностей ромбического винтового домкрата вполне хватит.

- Если у вас кроссовер или внедорожник, и вам нужен надёжный устойчивый домкрат, не требующий лишних физических сил — выбирайте бутылочный гидравлический домкрат. Для джипа с большими ходами подвески лучше приобрести телескопический бутылочный домкрат с двумя штоками.

- Если вы любите провести время в гараже, самостоятельно обслуживаете автомобиль и меняете шины — обратите внимание на подкатной гидравлический домкрат. Он сэкономит много сил и времени.

- Не забывайте, что домкрат любой конструкции должен соответствовать автомобилю по грузоподъёмности, высоте подхвата и высоте подъёма.